Filtro arena modelo Atlas válvula Lateral AstralPool

Desde: 510,00

 

  • Disponible en medidas desde Ø500 hasta Ø900 mm.Gasto de transporte mediano
  • Presión máxima de trabajo: 2,5 Kg/cm2.
  • De estética y tecnología innovadora, Atlas es un filtro laminado de arena exclusivo y de máxima calidad.
  • 10 años de garantía.
  • Puede ver los repuestos originales de este filtro, en este enlace.

Logo Astralpool

 

Limpiar


Camión transporte  Información sobre los gastos de transporte.
Asegura tu compra con TrustedShops gratuitamente.

Certificado SSL y formas de pago en Comercial Llinás

SKU: N/D Categoría: Etiqueta:

Descripción

Filtro arena modelo Atlas válvula Lateral AstralPool

  • Es un filtro de arena en poliéster reforzado y presenta unas características excepcionales.
  • Tras ensayos y pruebas de rendimiento y resistencia contrastados, se lanzan al mercado cuatro modelos de diferentes diámetros para satisfacer todas las necesidades de los usuarios.

CARACTERÍSTICAS del Filtro arena modelo Atlas válvula Lateral AstralPool

  • FILTROS DE ARENA EN POLIESTER REFORZAD.
  • Construidos con resinas de poliéster y fibra de vidrio.
  • Excelente acabado con Gel-coat color RAL 8029.
  • El filtro se ha diseñado con un coeficiente de seguridad superior, para garantizar un perfecto funcionamiento.
  • La unión de los dos cuerpos del filtro se realiza mediante un sellado especialmente reforzado con fibra y resina de poliester.
  • Tapa en plástico de gran diámetro.
  • Tapón para facilitar el vaciado de la arena en el filtro.
  • Montado con colectores de 1” y difusor de material plástico inalterable.
  • Tubería interior reforzada con tubos de PN-16.
  • Descarga de arena de hasta 2 1/2”.
  • Equipado con manómetro, purga de agua y aire manual.
  • Conexiones para válvula selectora de seis vías con operaciones de filtración, lavado, enjuague, recirculación, vaciado y cerrado.10 año de garantía
  • Innovación AstralPool: el filtro lleva incorporada una válvula de seguridad para evitar cualquier sobrepresión.
  • Presión máxima de trabajo: 2,5 Kg/cm2.

Si quieres ver más filtros para piscina, puedes pulsar este enlace.

 

 

CódigoAST36596AST36597AST36598AST36599
Ø D (mm)500600750900
A (mm)400480550630
B (mm)120145165190
D (mm)545640790940
H (mm)83090510501185
M (mm)125125230270
N (mm)300325310410
K (mm)1½”1½”2”2½”
Conexiones1½”1½”2”2½”
Superf. filtración (m2)0,190,300,440,64
Velocidad filtración (m3/h/m2)50505050
Caudal (m3/h)9,5152230
Presión máxima trabajo (kg/cm2)2,52,52,52,5
Carga de arena (kg)120190360580
Peso neto (kg)20253351
Volumen embalaje (m3)0,260,430,750,93

Additional Information

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Filtro arena modelo Atlas válvula Lateral AstralPool”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

También te recomendamos…

×
¿En que podemos ayudarte?