Filtro Atlas Lateral AstralPool

Desde: 510,00

  • Disponible en medidas desde Ø500 hasta Ø900 mm.Gasto de transporte pequeño
  • ENTREGA EN 72H.
  • Presión máxima de trabajo: 2,5 Kg/cm2.
  • 10 años de garantía.

Logo Astralpool

 

Limpiar

Descripción

Filtro Atlas Lateral AstralPool

  • Es un filtro de arena en poliéster reforzado y presenta unas características excepcionales.
  • Tras ensayos y pruebas de rendimiento y resistencia contrastados, se lanzan al mercado cuatro modelos de diferentes diámetros para satisfacer todas las necesidades de los usuarios.

CARACTERÍSTICAS:

  • FILTROS DE ARENA EN POLIESTER REFORZAD.
  • Construidos con resinas de poliéster y fibra de vidrio.
  • Excelente acabado con Gel-coat color RAL 8029.
  • El filtro se ha diseñado con un coeficiente de seguridad superior, para garantizar un perfecto funcionamiento.
  • La unión de los dos cuerpos del filtro se realiza mediante un sellado especialmente reforzado con fibra y resina de poliester.
  • Tapa en plástico de gran diámetro.
  • Tapón para facilitar el vaciado de la arena en el filtro.
  • Montado con colectores de 1” y difusor de material plástico inalterable.
  • Tubería interior reforzada con tubos de PN-16.
  • Descarga de arena de hasta 2 1/2”.
  • Equipado con manómetro, purga de agua y aire manual.
  • Conexiones para válvula selectora de seis vías con operaciones de filtración, lavado, enjuague, recirculación, vaciado y cerrado.10 año de garantía
  • Innovación AstralPool: el filtro lleva incorporada una válvula de seguridad para evitar cualquier sobrepresión.
  • Presión máxima de trabajo: 2,5 Kg/cm2.

 

CódigoAST36596AST36597AST36598AST36599
Ø D (mm)500600750900
A (mm)400480550630
B (mm)120145165190
D (mm)545640790940
H (mm)83090510501185
M (mm)125125230270
N (mm)300325310410
K (mm)1½”1½”2”2½”
Conexiones1½”1½”2”2½”
Superf. filtración (m2)0,190,300,440,64
Velocidad filtración (m3/h/m2)50505050
Caudal (m3/h)9,5152230
Presión máxima trabajo (kg/cm2)2,52,52,52,5
Carga de arena (kg)120190360580
Peso neto (kg)20253351
Volumen embalaje (m3)0,260,430,750,93

 

Guardar

Guardar

Información adicional

Fabricante

Material

poliéster y fibra de vidrio

Color

Rojo

Modelo Atlas

Ø 500 mm – salidas ½", Ø 600 mm – salidas ½", Ø 750 mm – salidas 2", Ø 900 mm – salidas 2 ½" sin válvula selectora

Modelo filtro

Atlas

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Filtro Atlas Lateral AstralPool”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

También te recomendamos…

Este Sitio Web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación del Usuario, realizar análisis estadísticos sobre su utilización y mostrar publicidad que pueda ser de su interés. Si continúa navegando se considerará que acepta la totalidad de condiciones del Aviso legal, incluida la Política de Cookies. Pulse Aceptar para dejar de visualizar este mensaje. AVISO LEGAL

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar